Сведения об образовательной организации
Образовательный процесс
Приемная кампания
Часы
Форма вход
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 6 » В центре внимания полицейских и студентов на круглом столе оказались актуальные вопросы профилактики правонарушений
14:40
В центре внимания полицейских и студентов на круглом столе оказались актуальные вопросы профилактики правонарушений

В нашем государстве в последнее время большое внимание уделяется правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. Нынешние несовершеннолетние – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни. На законодательном уровне предусмотрена административная ответственность за правонарушения, совершённые несовершеннолетними. Привлекая несовершеннолетнее лицо к административной ответственности, сотрудники правоохранительных органов должны выявить причины совершения противоправного деяния и принять все профилактические меры, направленные в дальнейшем на недопущение административных правонарушений.
Именно этому посвящена тема круглого стола «Виды административных правонарушений, совершаемые несовершеннолетними лицами: причины и пути совершенствования», проводимая 06.03.2024 г. на площадке Колледжа для студентов 2 курса в рамках цикла мероприятий «МартЮрист», организованная Закранцовой Светланой Викторовной по дисциплинам «Административное право» и «Правоохранительные органы».
Спикером выступили:
подполковник полиции Валерия Александровна Живайкина, заместитель начальника ОУУПиПДН МУ МВД России «Оренбургское»;
майор полиции Снежана Николаевна Овчинникова, старший инспектор ОУУПиПДН МУ МВД России «Оренбургское».
Цели круглого стола: повышение правовой грамотности учащихся; воспитывать у студентов чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону;
способствовать воспитанию уважения и толерантного отношения к окружающим; акцентировать внимание учащихся на последствиях, возникающих в результате преступного поведения.
Сотрудники полиции совместно с учащимися обсудили вопросы административной ответственности за различные противоправные деяния, акцентируя внимание на влиянии таких действий на дальнейшую судьбу будущих юристов. В центре внимания на круглом столе оказались актуальные вопросы профилактики правонарушений: алкоголь, никотин, наркотики, хищение, безопасность дорожного движения, комендантский час и многое другое. Отдельно была затронута тема распространения закладок, так как это очень распространено среди молодежи. Также затронуты вопросы деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Валерия Александровна рассказала студентам, что современные технологии не только открывают новые возможности, но и создают риски, в том числе для несовершеннолетних. Она призвала молодых людей к осторожному использованию социальных сетей и мессенджеров, предостерегая их от общения с незнакомцами и раскрытия личной информации.
На встрече также рассматривались вопросы, связанные с ролью родителей в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Было отмечено, что взрослые играют важную роль в формировании ценностных ориентиров и здорового образа жизни у детей.
Представители полиции ответили на вопросы студентов. Снежана Николаевна рассказала о буднях сотрудников полиции и интересных делах в совей практике. Подводя итоги мероприятия, Валерия Александровна подчеркнула, что профилактика правонарушений невозможна без совместных усилий полиции, родителей, педагогов и самих несовершеннолетних. Она поблагодарила участников круглого стола за плодотворную дискуссию и выразила надежду, что полученные знания помогут предотвратить правонарушения среди несовершеннолетних.
Выражаем слова благодарности представителям полиции за участие во встрече!






Категория: Новости колледжа | Просмотров: 38 | Добавил: victoryorenburg