Сведения об образовательной организации
Образовательный процесс
Приемная кампания
Часы
Форма вход
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Март » 17 » Семинар-практикум на тему административной ответственности несовершеннолетних
20:22
Семинар-практикум на тему административной ответственности несовершеннолетних

15 марта 2023 г. в рамках развивающего курса с элементами профильной подготовки «Школа юного юриста» состоялся семинар-практикум на тему административной ответственности несовершеннолетних за кражу имущества, потребление наркотических средств и причинение вреда здоровью.

Приглашенным спикером мероприятия выступил Сулейманов Руслан Мидхатович, прокурор Отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Оренбургской области.

Мероприятие прошло в смешанном формате: очно – для студентов 2-ого курса Колледжа, дистанционно – для обучающихся 8-9-х классов общеобразовательных организаций.

В теоретической части беседы Руслан Мидхатович коснулся вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

В практической части мероприятия спикер предложил участникам решить ситуационные задачи, с которыми они справились умело и быстро.

Таким образом, целью семинара-практикума является не только профилактика правонарушений несовершеннолетних и пропаганда правовых знаний, но и также формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, критического анализа сложных ситуаций и выражения собственных взглядов, ведения дискуссии.

В заключение прокурор ответил на вопросы участников, в том числе о значении органов прокуратуры в сфере обеспечения законности и особенности профессиональной деятельности работников прокуратуры.

Категория: Новости колледжа | Просмотров: 103 | Добавил: victoryorenburg