Сведения об образовательной организации
Образовательный процесс
Приемная кампания
Часы
Форма вход
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 17 » Почтение памяти Героя России Александра Прохоренко
08:03
Почтение памяти Героя России Александра Прохоренко

17 марта 2021 года состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Героя России Александра Прохоренко. В церемонии принимали участие начальник Управления Росгвардии по Оренбургской области полковник Олег Пугаев, представители органов власти, депутаты, военнослужащие, сотрудники силовых структур. Студенты 1 курса очной формы обучения приняли участие в данном мероприятии. Память старшего лейтенанта Прохоренко почтили минутой молчания.

Уроженец Оренбуржья погиб в под Пальмирой 17 марта 2016 года. Окружённый боевиками, 25-летний старший лейтенант вызвал огонь на себя. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России.

Подвиг «Русского Рэмбо», как окрестили его в странах Запада, получил широкую известность во всем мире. Он тронул не только россиян, но и иностранцев. Пожилая пара из Франции передала родным Александра семейную реликвию — боевые награды Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью. Кроме того, Александру Прохоренко установили памятник в Италии на территории города Вальи-Сотто. Его именем названы улицы в Оренбурге и Грозном. Памятник офицеру установили в Оренбурге и Смоленской области. Особые почести ему воздали на родине — в селе Городки.

21 июня 2016 года в честь Александра Прохоренко в Оренбурге открыли мемориальную доску на пр. Нижний, 8/1. Именно от этого дома берёт своё начало улица, названная именем Героя России. В память о подвиге Прохоренко в областном центре 14 октября 2016 года разбили сквер, а 4 ноября 2017 года там установили памятник Герою России.









Категория: Новости колледжа | Просмотров: 381 | Добавил: victoryorenburg