Сведения об образовательной организации
Образовательный процесс
Приемная кампания
Часы
Форма вход
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 29 » Круглый стол "Борьба с нелегальным рынком труда: современное состояние и перспективы развития законодательства". "МартЮрист"
14:47
Круглый стол "Борьба с нелегальным рынком труда: современное состояние и перспективы развития законодательства". "МартЮрист"

В рамках недели правовых дисциплин студенты второго курса приняли участие в круглом столе по трудовому праву на тему: " Борьба с нелегальным рынком труда: современное состояние и перспективы развития", организованным преподавателем колледжа Бильдиновой Мариной Сергеевной. Почетным гостем круглого стола стал директор колледжа, к.п.н. Мушинская Анна Сергеевна.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение основных причин и последствий скрытых трудовых отношений, роли государства в борьбе с нелегальными трудовыми отношениями, способов восстановления нарушенных прав работников.

Заседание круглого стола открыл доклад студентки 24 группы Фёдоровой Вероники, освещающий вопросы, связанные с понятием нелегального рынка труда и причин его возникновения. Студенты 25 группы Куплинова Марина и Письменный Дмитрий раскрыли механизмы борьбы с неформальной занятостью в отдельных субъектах РФ, отдельно уделив внимание механизмам борьбы на территории нашего субъекта - Оренбургской области. Иванов Никита, студент 24 группы проанализировал механизмы борьбы с данным явлением на уровне нового закона РФ "О занятости населения РФ", принятым 30.11.2023г. В заключении работы круглого стола слушатели могли познакомиться с международным опытом регулирования теневой занятости на примерах западных стран и стран Азиатско - Тихоокеанского региона в рамках докладов студенток 22 группы Китовой Анны и Карповой Екатерины.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что необходимо усилить превентивную работу по недопущению вовлечения людей в "трудовое рабство", увеличить взаимодействие между органами, занимающимися вопросами трудовых отношений, продумать более эффективные механизмы помощи пострадавшим от теневой занятости и продолжать проводить информационную деятельность с работодателями и работниками.

Круглый стол по трудовому праву стал отличной площадкой для обмена опытом и идеями будущих юристов, а также для совместного поиска решений проблемы нелегального рынка труда. Полученные на мероприятии рекомендации могут послужить основой для разработки конкретных действий по борьбе с нелегальным рынком труда среди студентов и государственных органов.








Категория: Новости колледжа | Просмотров: 22 | Добавил: victoryorenburg