Сведения об образовательной организации
Образовательный процесс
Приемная кампания
Часы
Форма вход
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Февраль » 13 » Областная студенческая научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»
21:58
Областная студенческая научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

8 февраля в День Российской науки состоялся основной этап областной студенческой научно-практической конференции «Первые шаги в науку» с применением дистанционных технологий.

Целью конференции является привлечение молодых людей Оренбургской области к исследовательской деятельности, реализация их творческого потенциала, поддержка работы научно-исследовательских обществ, расширение региональных контактов в сфере научно-исследовательской деятельности.

Организаторами конференции выступили Оренбургский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Оренбургский экономико-юридический колледж».

Участниками отборочного этапа конференции стали более 180 студентов организаций среднего профессионального образования, а также учащихся 11 классов общеобразовательных организаций из 47 образовательных организаций Оренбурга и Оренбургской области.

Программа студенческой научно-практической конференции предусматривала пленарное заседание, на котором с торжественным приветствием выступили: заместитель министра образования Оренбургской области Коваленко Вячеслав Александрович; к.п.н, доцент, директор Оренбургского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Тарасенко Владимир Владимирович; к.п.н., директор АНПОО «Оренбургский экономико-юридический колледж» Мушинская Анна Сергеевна, а также руководители секций.

В ходе работы 7 секционных заседаний участники конференции подняли такие острые социальные проблемы как охрана семьи, материнства и детства, государственная поддержка социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов, влияние информационных технологий на трудовое законодательство, особенности правового регулирования дистанционной работы, цифровизация трудового права и другие. По итогам научно-практической конференции независимыми экспертами были определены победители и призеры:

Секция «Значимые вехи Российской истории»


I место

Ключникова Виктория Петровна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3») Тема доклада: «Оренбург - дорога в космос» Научный руководитель: Обухова Наталья Сергеевна, учитель истории и общества

Аниброев Вячеслав Олегович (ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска имени Героя России С. А. Солнечникова») Тема доклада: «Отражение Чеченской войны в моей семье» Научный руководитель: Преснякова Анна Владимировна, преподаватель

II место

Калмыков Никита Юрьевич (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3») Тема доклада: «Ордена и медали» Научный руководитель: Обухова Наталья Сергеевна, учитель истории и общества

Колодина Ксения Сергеевна (АНПОО «Оренбургский экономико- юридический колледж») Тема доклада: «Преобразования Петра Великого» Научный руководитель: Щербаков Дмитрий Александрович, к. ф. н., доцент, преподаватель

III место

Иванов Сергей Геннадьевич, Николаев Кирилл Евгеньевич (Бузулукский колледж промышленности и транспорта ФГБОУ ВО «ОГУ») Тема доклада: «История города Бузулука» Научный руководитель: Грачева Ольга Николаевна, преподаватель

Литвинова Александра Михайловна (ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) Тема доклада: «Вклад женщин и детей Оренбургской (Чкаловской) области в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Научный руководитель: Максимова Любовь Леонидовна, преподаватель

Секция «Человек и общество»


I место

Самойлова Елизавета Алексеевна (МОАУ «СОШ №6» имени А.С. Пушкина) Тема доклада: «Социальные факторы подростковой преступности. Подростковая преступность в го-роде Бузулук» Научный руководитель: Марисова Елена Алексеевна, учитель

II место

Деревяшкина Елена Сергеевна (ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» г.Бугуруслана Оренбургской области) Тема доклада: «Дети-инвалиды в современном обществе» Научный руководитель: Протопопова Ольга Юрьевна, преподаватель

III место

Редькина Марина Андреевна (Бузулукский колледж промышленности и транспорта ФГБОУ ВО «ОГУ») Тема доклада: «Профилактика буллинга в подростковой среде» Научный руководитель: Грачева Ольга Николаевна, преподаватель

Мельникова Анастасия Юрьевна (АНПОО «Оренбургский экономико-юридический колледж») Тема доклада: «Задачи и достижения благотворительной и волонтерской деятельности в Российской Федерации» Научный руководитель: Лагода Елена Юрьевна, преподаватель

Секция «Развитие современной экономики: актуальные вопросы теории и практики. Подсекция №1»


I место

Иночкина Людмила Вадимовна (МОАУ «Гимназия № 6» г. Оренбурга) Тема доклада: «Исследование рынка труда региона» Научный руководитель: Иванова Елена Евгеньевна, учитель)

II место

Назаркин Роман Алексеевич (Бузулукский колледж промышленности и транспорта ФГБОУ ВО «ОГУ») Тема доклада: «Мой первый бизнес, парикмахерская – барбершоп» Научный руководитель: Павлова Юлия Николаевна, преподаватель, высшая квалификационная категория

III место

Денисова Ксения Андреевна, Аскерова Айдан Эльманкызы (ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина») Тема доклада: «Преимущества и недостатки налогового режима самозанятости» Научный руководитель: Наталья Геннадьевна Копцева, преподаватель

Плотникова Полина Николаевна (АНПОО «Оренбургский экономико-юридический колледж») Тема доклада: «Динамика преступлений против собственности в Оренбургской области» Научный руководитель: Счастливых Анастасия Александровна, преподаватель

Секция «Развитие современной экономики: актуальные вопросы теории и практики. Подсекция №2»


I место

Заикин Ярослав Викторович (ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) Тема доклада: «К вопросу о введении налога на самозанятых в России» Научный руководитель: Ермош Елена Владимировна, к.э.н., преподаватель

II место

Хабибуллина Лиана Вадимовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3») Тема доклада: «Рациональные методы решения задач с экономическим содержанием» Научный руководитель: Кондрашова Елена Алексеевна, учитель

III место

Тулупов Григорий Эдуардович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3») Тема доклада: «Рациональная выработка электроэнергии», учащегося Научный руководитель: Гилязива Эльмира Асафовна, учитель

Секция «Цифровизация трудовых отношений»


I место

Юдина Ирина Александровна (ГАПОУ «Орский технический техникум имени А.И. Стеценко») Тема доклада: «Актуальные проблемы трудового права: курс на цифровизацию» Научный руководитель: Меринова Алёна Александровна, преподаватель юридических дисциплин 1 кв. категории

Виноградова Анжелика Викторовна (ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум») Тема доклада: «Безработица среди молодежи как социальная проблема современной России» Научный руководитель: Кастуганова Дарига Матчановна, преподаватель

II место

Рыбина Дарья Денисовна (АНПОО «Оренбургский экономико-юридический колледж») Тема доклада: «Трудовое право: курс на цифровизацию» Научный руководитель: Закранцова Светлана Викторовна, преподаватель

III место

Залоило Елена Николаевна (ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» имени В.М. Чердинцева) Тема доклада: «Профессиональное выгорание социальных работников и пути его предупреждения» Научный руководитель: Романенко Светлана Валерьевна, преподаватель

Секция «Право на поддержку и обеспечение семьи, материнства и социально незащищенных граждан»


I место

Аргунов Дмитрий Сергеевич (ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) Тема доклада: «Цифровая трансформация социального обеспечения» Научный руководитель: Резепкина Наталья Владимировна, преподаватель

II место

Голикова Анастасия Николаевна (ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум» г. Бугуруслана Оренбургской области) Тема доклада: «Судебная защита пенсионных прав граждан» Научный руководитель: Шестаева Юлия Александровна, преподаватель

Астахова Анна Александровна (АНПОО «Оренбургский экономико- юридический колледж») Тема доклада: «Семейное право на защите интересов семьи, материнства и детства» Научный руководитель: Костенюк Екатерина Александровна, помощник судьи Оренбургского районного суда Оренбургской области

III место

Базарная Валерия Витальевна (Оренбургский филиал ЧПОУ «Башкирский экономико-юридический колледж») Тема доклада: «Право социального обеспечения: развитие руководящих указаний Президента Российской Федерации в сфере социальной политики государства» Научный руководитель: Горбачева Оксана Леонидовна, преподаватель юридических дисциплин

Бережная Оксана Юрьевна (ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) Тема доклада: «Институт семьи в современной России: проблемы и перспективы развития» Научный руководитель: Палей Виктория Дмитриевна, преподаватель

Секция «Проблемы российского законодательства»


I место

Ткаченко Анастасия Олеговна (ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка») Тема доклада: «Реформы в сфере административного права» Научный руководитель: Абаимова Оксана Юрьевна, преподаватель

II место

Алибекова Альбина Сеидбала кызы (ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум») Тема доклада: «Правовое регулирование кибербуллинга» Научный руководитель: Кастуганова Дарига Матчановна, преподаватель

Копейкина Дарья Александровна (ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж») Тема доклада: «Профилактика правонарушений у подростков на примере ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» Научный руководитель: Романова Елена Владимировна, преподаватель

III место

Сизова Софья Сергеевна (ФГОУ СПО «Бузулукский строительный колледж» г. Бузулука Оренбургской области) Тема доклада: «Место Верховного суда РФ в российской судебной системе» Научный руководитель: Казадаева Оксана Александровна, преподаватель

Аблязова Розалина Ринатовна (ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» имени В.М. Чердинцева) Тема доклада: «Использование нетрадиционных тактических приемов при производстве допроса обвиняемого» Научный руководитель: Иванова Татьяна Михайловна, к.п.н., преподаватель

Оргкомитет конференции выражает благодарность Министерству образования области за поддержку при планировании, организации и проведении конференции, участникам мероприятия, научным руководителям и руководителям образовательных организаций за проявленные внимание и интерес к студенческой конференции, членам экспертного совета за компетентную и эффективную работу.

Категория: Конференция | Просмотров: 102 | Добавил: